11.09.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
56921

Как правильно выбрать курсы по математике для школьников?

Математика – это один из самых важных школьных предметов, и изучать ее дети начинают с нуля уже в 1 классе. Но далеко не всем ученикам легко дается эта дисциплина, и в этом случае уроков в школе и выполнения домашних заданий недостаточно – нужно заниматься дополнительно. В этой статье мы расскажем, как развить математические способности ребенка и рассмотрим разные форматы – курсы по математике, занятия с репетитором, а также самостоятельные тренировки.

обучаем ребенка математике

Как выучить школьный курс математики самостоятельно?

В начальных классах детям прививаются базовые математические навыки: умение считать, решать уравнения, выполнять арифметические, геометрические и логические задачи. При этом, школьникам нужно поэтапно и последовательно закреплять все темы, чтобы в дальнейшем изучение школьного курса математики не вызывало у них трудностей. С каждым годом этот предмет будет становиться все сложнее, поэтому сразу стоит уделять ему повышенное внимание.

Чтобы повысить успеваемость ученика, взрослые могут заниматься с ним самостоятельно. Но в этом случае родителям придется постоянно контролировать то, как проходит процесс обучения: отслеживать результаты ребенка, своевременно закреплять его знания, прорабатывать новые темы с нуля. Также потребуется понятно и правильно излагать материал, придерживаться определенного плана занятий. Без помощи опытного преподавателя все это сложно организовать, поэтому домашние тренировки показывают себя менее эффективно, чем работа с учителем.

Как понять, с чего начинать обучение?

Еще до того, как выбрать какой-то определенный формат занятий, нужно ответить на вопрос: «Какого результата ждут взрослые и сам ребенок?». Если целью дополнительных тренировок является проработка одной или нескольких тем, то позаниматься можно и самостоятельно. Школьник может обратиться за помощью к родителям или подойти к учителю после уроков, чтобы он помог объяснить материал. Ученику даже не потребуется заниматься на регулярной основе – он вернется к обычному ритму, как только восполнит недостающие знания.

начало обучения математике

Если же дополнительное обучение нужно для того, чтобы развить интеллект, сформировать математическое мышление и привить знания из смежных с областей, то для этого потребуются регулярные занятия с педагогом. В качестве подходящего варианта взрослые рассматривают перевод в профильный класс, где математика изучается более углубленно. Но стоит ли переводить школьника?

Математический класс или обычная школа?

Большинство школ обучает по стандартной программе, однако в некоторых учебных заведениях есть профильные классы, в том числе и с математическим уклоном. Именно в них родители планируют перевести школьника, если хотят добиться более качественной предметной подготовки. Но если ребенок еще учится в начальных классах, то торопиться с этим решением не стоит.

В первые годы учебы важно с нуля сформировать базовые знания по всем предметам – именно на это должна быть направлена школьная программа. Если перевести ученика в математический класс, то он будет уделять больше времени этой дисциплине, не концентрируясь на всех остальных. В свою очередь, это неблагоприятно отразится как на общем уровне знаний, так и на качестве дальнейшего обучения, поэтому младшим школьникам этот вариант не подойдет.

Развивать математические способности ученика лучше на дополнительной основе, в свободное от уроков время. Но как выбрать эффективную образовательную программу?

игровая методика обучения математике

Какие методики обучения математике будут эффективными?

Даже в первые школьные годы ребята сталкиваются с высокой учебной нагрузкой. Вместо скучных уроков и выполнения домашних работ ученики с большим удовольствием потратили бы время на развлечения. В их возрасте приоритетной формой деятельности все еще остается игра, и этот фактор нужно учитывать при выборе программы дополнительного образования. Она должна включать в себя игровые методы обучения, позволяющие вовлечь ученика в процесс занятия, сделать тренировки не скучными, а интересными и увлекательными.

Именно этим принципам следует Амаматика – методика обучения математике для 1-5 класса, основанная на игровом формате. Она включает в себя большое количество интерактивных обучающих материалов и развивающих игр на специальной образовательной платформе. В ходе занятий ребята поэтапно изучат основы арифметики, геометрии, освоят элементы финансовой грамотности и программирования, научатся решать как обычные школьные, так и более сложные задачи. Запишите ребенка на Амаматику и начните развивать его способности уже сейчас.